Frutería Lonja Albacete en Albacete

Frutería en el barrio de Urbanización Huerta de Monroy
☎️ Contacto👍 Opiniones
Lonja Albacete - Frutería en Albacete

Si estás en Albacete y buscas una frutería que ofrezca fruta fresca de calidad, definitivamente deberías considerar visitar Lonja Albacete. Ubicada en el Camino de la Huerta de Monroy, 13, este centro es conocido por su variedad de productos frescos, ideales tanto para profesionales del sector como para aquellos que simplemente disfrutan de una buena pieza de fruta.

Una experiencia única de compra

Lo que hace a Lonja Albacete especial es su enfoque en ofrecer la mejor fruta al mejor precio. Aquí, los clientes pueden encontrar una amplia gama de opciones, desde frutas tropicales hasta las más comunes de la temporada. Sin embargo, es importante tener en cuenta que, aunque los profesionales disfrutan de precios competitivos, los particulares pueden enfrentar cierta dificultad si no compran en cajas enteras. Aun así, el esfuerzo vale la pena, ya que la calidad de la fruta es excepcional.

Imagínate paseando por un mercado lleno de colores vibrantes y aromas frescos. Eso es lo que te espera en Lonja Albacete. Cada fruta parece contar una historia, y cada bocado es un recordatorio de la frescura que solo se puede encontrar en un lugar especializado. La experiencia de compra aquí va más allá de solo elegir lo que necesitas; es un viaje sensorial que te conecta con la naturaleza.

Servicios a domicilio y entrega rápida

Además de su excelente selección de frutas, Lonja Albacete también ofrece un servicio de entrega a domicilio y entrega el mismo día. Esto es una gran ventaja para aquellos que no pueden o no quieren desplazarse. ¿Te imaginas recibir una caja de frutas frescas directamente en tu puerta? Este servicio es perfecto para los que valoran su tiempo y desean disfrutar de productos de calidad sin complicaciones.

La frutería se ha esforzado en adaptarse a las necesidades de sus clientes, lo que la convierte en una opción muy popular entre los residentes de Albacete. Aunque algunos visitantes hayan mencionado que los precios pueden variar para los particulares, el compromiso de Lonja Albacete con la calidad es innegable, y eso hace que cada compra sea una inversión en salud y bienestar.

Un lugar para todos

A pesar de que Lonja Albacete puede estar más orientada a profesionales, los particulares también tienen su espacio aquí. La variedad de productos disponibles y la posibilidad de adquirir fruta de alta calidad son razones suficientes para visitarla. Si bien es cierto que comprar en cajas enteras puede ser un desafío, ¿quién no quiere disfrutar de la mejor fruta? Siempre puedes compartir con amigos y familiares, haciendo de la compra una actividad más social.

Su ubicación, variedad de productos y servicios de entrega son solo algunas de las razones por las que este lugar se ha ganado el corazón de muchos. Así que, ¡prepara tu lista de compras y date una vuelta por esta frutería que no te decepcionará!

Dirección y datos de contacto de Lonja Albacete

📍
Cam. de la Huerta de Monroy, 13, 02006 Albacete
📍 Cam. de la Huerta de Monroy, 13, 02006 Albacete🚗 Cómo llegar

Lonja Albacete tiene una valoración de 3.6 sobre 5 basadas en 9 opiniones según Google Business Profile.

Nº 27 de 28fruterías en Albacete por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Opiniones de Lonja Albacete en Albacete

En mitadaguacate.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

La mejor fruta al mejor precio

Información de Lonja Albacete

Nombre
Lonja Albacete
Categoría
Frutería
Provincia
Albacete
Localidad
Albacete

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Lonja Albacete

¿Dónde está Lonja Albacete?

Lonja Albacete está en Cam. de la Huerta de Monroy, 13, 02006 Albacete, Albacete.

¿Qué valoración tiene Lonja Albacete?

Lonja Albacete tiene una valoración de 3.6 sobre 5, basada en 9 opiniones.

Fruterías cerca de Lonja Albacete

📍
Frutas Nena
Frutas Nena
Frutería · 1.7km
★ 4.4 (14)
Frutería Merce
Frutería Merce
Frutería · 1.7km
★ 4.2 (12)
Frutería San Andres
Frutería San Andres
Frutería · 2.1km
★ 4.5 (11)
DISFRUTA LA FRUTA
DISFRUTA LA FRUTA
Frutería · 2.2km
★ 4.4 (19)
📍
Fruteria Los Pelusos
Frutería · 2.4km
★ 4.7 (15)
Corazón de Melón
Corazón de Melón
Frutería · 2.4km
★ 4.5 (128)
Frutería María
Frutería María
Frutería · 2.5km
★ 4.3 (8)
Fruteria
Fruteria
Frutería · 2.5km
★ 4.9 (11)
Frutas selección
Frutas selección
Frutería · 2.6km
★ 3.3 (7)

Seguir explorando

fruterías en Albacetefruterías en la provincia de Albacete