Frutería La Conileña en El Puerto de Santa María

Frutería en El Puerto de Santa María
☎️ Contacto🕐 Horario👍 Opiniones
Frutería La Conileña - Frutería en El Puerto de Santa María

Frutería La Conileña, situada en C. Olas, 11500 El Puerto de Sta María, Cádiz, se erige como un auténtico paraíso para los amantes de la fruta y la verdura de calidad. Este centro, conocido por su atención al detalle y su dedicación al cliente, ofrece una experiencia de compra que va más allá de lo convencional. Si estás en la zona de Valdelagrana, no puedes dejar de visitarlo.

Calidad Superior de Productos

Una de las características más destacadas de Frutería La Conileña es la calidad de su género. La mayoría de sus productos son de producción propia, lo que garantiza frescura y un sabor excepcional. Desde sandías jugosas hasta uvas dulces y picotas irresistibles, cada bocado es un deleite para el paladar. Para aquellos que buscan un sabor auténtico y natural, este es el lugar ideal.

El establecimiento no solo se centra en ofrecer productos locales, sino que también cuenta con una amplia selección de frutas y verduras de alta calidad de otras regiones, asegurando que siempre encuentres lo que necesitas. ¿Quién puede resistirse a la frescura de una buena fruta? La variedad es tan amplia que es difícil no encontrar algo que te llame la atención.

Atención al Cliente Excepcional

Otro aspecto que diferencia a Frutería La Conileña es su trato al cliente. El personal es conocido por su amabilidad y disposición para ayudar. Muchos clientes destacan lo atentos que son, incluso ofreciendo sugerencias sobre qué comprar, especialmente a aquellos que no están tan familiarizados con la variedad de productos disponibles. Este enfoque personalizado crea un ambiente acogedor que invita a regresar.

Ya sea que estés buscando un consejo sobre cuál es la mejor fruta de temporada o simplemente quieras disfrutar de una conversación agradable, aquí te sentirás como en casa. La atención no se limita a vender; se trata de crear una experiencia memorable para cada cliente.

Servicio a Domicilio para Mayor Comodidad

En un mundo donde la comodidad es clave, Frutería La Conileña ofrece un servicio a domicilio que facilita aún más la vida de sus clientes. Con la opción de entrega el mismo día, ya no tienes que preocuparte por salir de casa para disfrutar de productos frescos. Este servicio es ideal para aquellos que tienen una agenda apretada o simplemente prefieren la comodidad de recibir sus compras en la puerta de su hogar.

La calidad de los productos y la atención al cliente hacen de Frutería La Conileña un lugar insustituible en la vida de muchos. Si aún no has tenido la oportunidad de visitarla, ¿qué estás esperando? La próxima vez que te encuentres en El Puerto de Santa María, haz un alto aquí y descubre por ti mismo por qué tantos la consideran la mejor frutería de la zona. ¡No te arrepentirás!

Dirección y datos de contacto de Frutería La Conileña

📍
C. Olas, 11500 El Puerto de Sta María, Cádiz
📍 C. Olas, 11500 El Puerto de Sta María, Cádiz🚗 Cómo llegar📞 699 83 49 26

Frutería La Conileña tiene una valoración de 4.9 sobre 5 basadas en 14 opiniones según Google Business Profile.

Nº 1 de 7fruterías en El Puerto de Santa María por valoración (media ponderada, mínimo 5 reseñas)Ver listado →

Distribución de las 8 reseñas recopiladas

5★
7 (88%)
4★
0 (0%)
3★
1 (13%)
2★
0 (0%)
1★
0 (0%)

Opiniones de Frutería La Conileña en El Puerto de Santa María

En mitadaguacate.com no nos hacemos responsables de las opiniones sobre este centro por parte de los usuarios.

Usuario

Muy buena atención y calidad. Compro en la frutería desde hace años. Muy recomendable

Usuario

Muy buen género. Magnífica atención. Sin problemas de aparcamiento (excepto en verano por lo que se monta en los alrededores) para los que vivimos más alejados.

Usuario

Me acabo de mudar a la zona y me la recomendaron todos los vecinos. El genero es espectacular, la familia que la lleva es super atenta y te ayudan a escoger bien (porque yo ni idea). De ahora en adelante todo lo compraré aquí, gran servicio!

Usuario

Fui por recomendación de una vecina y todavía se lo estoy agradeciendo. Tienen una gran variedad de frutas y verduras riquísimas, y la calidad es excelente. Además, el personal es muy atento y el trato al cliente es inmejorable, por lo que no se puede pedir más. Totalmente recomendable, animaros que no os vais a arrepentir.

Usuario

La mejor frutería, sin lugar a dudas. No he probado fruta con más calidad que la de aquí. No vivo en El Puerto de Santa María pero cada vez que paso por allí (que es a menudo) me paro. Todas las frutas y verduras están riquísimas pero como la sandía, las uvas y las picotas... no he probado otras iguales. Además, la atención al cliente súper cercana y agradable. Os recomiendo que la visitéis y comprobéis por vosotros mismos lo que aquí indico.

Usuario

La mejor frutería de Valdelagrana, sin duda alguna. Fruta y verdura de calidad extrema, buena relación calidad/precio, y sabor exquisito. La conozco, porque está cerca de donde trabajo y cada vez que paso consulta allí, me paso a comprar fruta y verdura. Si buscáis la mejor calidad, no dudéis en visitar “Frutería La Conileña” Trato inmejorable! 100% recomendable

Usuario

La mayoría del género es de producción propia, con una calidad superior. Y del resto del género ni hablar, pues e Muy pero que muy bueno, la atención espectacular, siempre atentos con la clientela. Siempre que vengo a Valdelagrana, no dejo de acudir a esta frutería, donde encuentro casi de todo. Y pendientes del cliente.

Información de Frutería La Conileña

Nombre
Frutería La Conileña
Categoría
Frutería
Provincia
Cádiz

Horario de Frutería La Conileña

Lunes9:00-14:30
Martes9:00-14:30
Miércoles9:00-14:30
Jueves9:00-14:30
Viernes9:00-14:30
Sábado9:00-14:30
DomingoCerrado

✓ Datos verificados el 20 de octubre de 2026 a partir de fuentes públicas.

Cómo elaboramos las fichas

¿Es tu negocio o ves un error? Sugerir una corrección

Preguntas frecuentes sobre Frutería La Conileña

¿Cuál es el teléfono de Frutería La Conileña?

El teléfono de Frutería La Conileña es 699 83 49 26.

¿Dónde está Frutería La Conileña?

Frutería La Conileña está en C. Olas, 11500 El Puerto de Sta María, Cádiz, El Puerto de Santa María.

¿Qué horario tiene Frutería La Conileña?

El horario de Frutería La Conileña es: Lunes: 9:00-14:30. Martes: 9:00-14:30. Miércoles: 9:00-14:30. Jueves: 9:00-14:30. Viernes: 9:00-14:30. Sábado: 9:00-14:30. Domingo: Cerrado.

¿Qué valoración tiene Frutería La Conileña?

Frutería La Conileña tiene una valoración de 4.9 sobre 5, basada en 14 opiniones.

Fruterías cerca de Frutería La Conileña

📍
Frutería Alex - Grupo Frusur
Frutería Alex - Grupo Frusur
Frutería · 2.1km
★ 4.3 (6)
Manuel Frutería
Manuel Frutería
Frutería · 2.2km
★ 4.6 (12)
Frutería Reina El Puerto - Grupo Frusur
Frutería Reina El Puerto - Grupo Frusur
Frutería · 2.3km
★ 3.6 (15)
Frutería Casa Antonia
Frutería Casa Antonia
Frutería · 2.4km
★ 3.8 (6)
Frutería Virtudes
Frutería Virtudes
Frutería · 2.5km
★ 4.6 (17)
Frutería Salvi
Frutería Salvi
Frutería · 2.6km
★ 4.8 (32)
Frutería Nany
Frutería Nany
Frutería · 2.7km
★ 4.7 (13)
Fruteria Frusol
Fruteria Frusol
Frutería · 3.3km
★ 4.9 (28)
La Despensa de El Puerto - Grupo Frusur
La Despensa de El Puerto - Grupo Frusur
Frutería · 3.3km
★ 4.7 (46)

Seguir explorando

fruterías en El Puerto de Santa Maríafruterías en la provincia de Cádiz